Карельский пробег – 2009. День пятый.

Карельский пробег – 2009. День пятый.

090805210037apИз записей М.Афанасенкова

5/08
GPS  58.1 / 184.9
Бегом

Встали в 7-00 по будильнику, оперативно позавтракали и собрались. Погода серая, но уже начались просветы. Выход назначили на 10-00, и, как только вышли, сразу, почти мгновенно, небо расчистилось до голубого цвета и появилось солнце. Природе явно нравится, когда я бегу в одних трусах :)
Первые 20км до входа в лес бегу по «виртуальному бегуну» в GPS-пульсомере, поддерживая ровный темп 6минут на километр. Дорога – грейдер, однако уже достаточно ровный, «стиральная доска» разгладилась и велосипедисты вполне довольны.
После входа в лес идут живописнейшие, и при этом ровные и гладкие лесные дорожки, просто усыпанные грибами, в основном белыми, хотя и подосиновики тоже часто попадаются.  Мы на грибы просто смотрим и не трогаем – далеко слишком нести, нет смысла, проще набрать на месте. Так что получается эдакая «экскурсия» – грибы, большие и маленькие, регулярно мелькают мимо, примерно как столбы при взгляде из окна движущегося поезда.
Вскоре утыкаемся в разрушенный мост на проектном треке, речка довольно глубокая и вброд лезть желания не возникает, так что отклоняемся вправо в неизведанную систему лесных дорожек, вовсе отсутствующую как на карте, так и на навигаторе. Местами – лужинг, осложняемый кустингом, но в целом вполне симпатичная петелька, и мы вновь выходим на проектный трек и с трепетом приближаемся к последнему (по проектному треку) мосту через ту же самую речку. Он хоть и частично разрушен, но проходим, дружными усилиями протаскиваем гружёные велики по отдельным брёвнам. Вновь начинаются живописные дорожки, леса, озёра. Затем дорога входит в более низкие и влажные места, напоминающие родное Подмосковье – осинки и ромашки по краям приличной сухой лесной дороги. Вновь немного лужинга, и мы останавливаемся на обед, примерно на 41-м километре пути. Марафон пройден, после обеда ожидается чуть больше пятнашки, так что устраиваем тихий час. В буквальном смысле – около часа просто спим, подстелив куртки на мох.
В 17-00 выдвигаемся дальше. Бегу спокойной медленной трусцой, не глядя на время. Промежуточной целью служит очередной мост через небольшую речушку, но дорожка к нему становится всё менее и менее наезженной и всё более и более  «дикой», и, наконец, когда навигатор показывает что мы типа уже на мосту, дорога и вовсе заканчивается, упираясь в заросли кустов. Я продираюсь сквозь них вперёд, на разведку – и выясняется, что кусты растут таки прямо на мосту (!).  Мост очень хорошо замаскировался!
Далее вновь ровная гладкая лесная дорога, выводящая на асфальт трассы Кемь-Калевала, и по асфальту ещё три километра до намеченной стоянки. Она, к счастью, свободна, и мы останавливаемся на заслуженный отдых.
Лёгкий дождик, яркие радуги, радующие фотографов, плотный ужин.

Интерактивная карта и трек в формате Google.

http://www.100km.ru/karel_run_2009/kml/kar09-05.kml

ta-gn 100x40